ShorTS International Film Festival – 19° edizione – The winner is…

Si è conclusa sabato 7 luglio, con la cerimonia di premiazione in piazza Verdi, la 19° edizione di ShorTS International Film Festival.

Anche in questa edizione il pubblico triestino ha dimostrato profondo affetto nei confronti del festival, confermato da una larga partecipazione alle proiezioni serali e agli eventi collaterali” – ha dichiarato la direttrice Chiara Valenti Omero.

La manifestazione ha presentato i vincitori 2018 delle diverse sezioni del Festival, confermando ulteriormente il forte impegno nel ricercare nuovi orizzonti cinematografici.

SEZIONE MAREMETRAGGIO

Premio EstEnergy – Hera Comm –  Il miglior cortometraggio votato dalla giuria composta da Virna Gioiellieri, Emanuele Nespeca, Chiara Nicoletti e Veronica Pivetti  viene assegnato a “Matria” di Alvaro Gago (Spagna, 2017)

Premio Studio Universal – miglior cortometraggio italiano assegnato a “A Christmas Carol“di Luca Vecchi (Italia, 2017)

Premio Premiere Film – miglior cortometraggio non distribuito assegnato a “9 pasos“di Marisa Crespo Abril, Moisés Romera Pérez (Spagna, 2017)

Premio Oltre il Muro – Il miglior cortometraggio italiano votato dai detenuti della Casa Circondariale di Trieste viene assegnato a “Je ne veux pas mourir” di Massimo Loi, Gianluca Mangiasciutti (Italia, 2017)

Menzione speciale della Giuria di Oltre Il Muro  assegnata a “Il legionario” di Hleb Papou (Italia, 2017)

Premio Trieste Caffè – miglior cortometraggio votato dal pubblico assegnato a “Fantasia” di Teemu Nikki (Finlandia, 2016)

Premio AMC – miglior montaggio italiano assegnato a “Twinky Doo’s Magic World” di Alessandro Izzo (Italia, 2017)

SEZIONE NUOVE IMPRONTE

Ad “Happy Winter” di Giovanni Totaro (Italia, 2017) sono stati assegnati vari premi quali il Premio Crédit Agricole FriulAdria come miglior lungometraggio votato dalla giuria composta da Marco Alessi, Daniele Orazi, Elena Radonicich, Sydney Sibilia e Giovanna Taviani; il Premio Il Piccolo come miglior lungometraggio votato dal pubblico ed il Premio AGICI come miglior produzione

A “La terra dell’abbastanza” di Damiano e Fabio D’Innocenzo (Italia, 2018) sono stati assegnati invece il Premio SNCCI come miglior lungometraggio votato dalla giuria del Sindacato Nazionale Critici Cinematografici Italiani, composta da Luigi Abiusi, Massimo Causo e Adriano De Grandis ed il Premio ANAC come miglior sceneggiatura

SEZIONE SHORTS VIRTUAL REALITY

Premio EstEnergy – Hera Comm – Il miglior cortometraggio VR votato dalla giuria composta da Emilio Cozzi, Txema Muñoz e Omar Rashid viene assegnato a Remember dI George Kacevski (Australia, 2016)

Premio Rai Cinema Channel – miglior cortometraggio VR assegnato ex aequo a The Dream Collector di Mi Li (Cina, 2017) e a Lifeline di Victor Michelot (Francia, 2017)

SEZIONE SHORTER KIDS’N’TEENS

Premio Shorter Kids – miglior cortometraggio assegnato a Dumbheads di Matic Perčič (Slovenia, 2018)

Premio Shorter Teens – miglior cortometraggio assegnato a Change your planet di Julia Bobkova (Russia, 2017)

Premio Shorter Kids (giuria tecnica) – miglior cortometraggio assegnato a Dumbheads di Matic Perčič (Slovenia, 2018)

Premio Shorter Teens (giuria tecnica) – miglior cortometraggio assegnato a Running Lights di Gediminas Siaulys (Lituania, 2017)

PREMIO CINEMA DEL PRESENTE  assegnato a Matteo Rovere

PREMIO PROSPETTIVA –  assegnato a Sharon Caroccia

PREMIO ALLA FICTION  assegnato a “LA PORTA ROSSA

 

 

 

 

 

 

Commenti Facebook

About the Author: